10 мая 2018

О преимуществах технологии блокчейн

Как блокчейн может изменить подбор персонала и какие компании уже используют эту технологию?
О преимуществах технологии блокчейн

О том, что может привнести в HR блокчейн технологии, говорит Руководитель блокчейн-стартапа Aworker Антон Черкасов.


Aworker – блокчейн-платформа для рекрутмента. 

«Мы изобретаем рекрутинг через рекомендации и смарт-контракты» - гласит слоган на главной странице сайта платформы. 
Пока сервис находится на стадии тестирования, однако совсем скоро он будет обладать не только стандартным функционалом джоб-борда, но и возможностями, которые реализованы через блокчейн технологию, а именно верификация текущих и потенциальных работников, которая поможет людям и компаниям более четко координировать рабочие вопросы.


Пока не существует единой системы верификации навыков и компетенций сотрудников. Поэтому на рынке труда преобладают три основные проблемы: 

  1. Нет доверия к кандидатам, которые приходят на собеседование в компанию. Их профессионализм могут подтвердить только рекомендации прошлых работодателей. Как показывает российская практика, они ненадежны.
  2. Рекомендации слишком общие или очень субъективные. Рекомендательные письма не передают реальных профессиональных компетенций кандидата. Часто рекомендации написаны для галочки и не дают объективной оценки эффективности работы сотрудника.
  3. Ненадежные рекомендатели или потраченное время. Также встречаются случаи, когда человек указывает своего друга, который даст хорошую рекомендацию соискателю (признавайтесь, кому знакома эта практика). Поэтому HR-менеджеры проверяют рекомендации по общим телефонам, а не указанным в анкете. Но это существенная трата времени. Узнать контакты человека, попросить, чтобы с ним соединили. Запланировать повторный звонок в случае, если человека нет на месте и так далее. Другими словами, это время, которое HR-менеджер мог бы потратить на более важные дела.

Все эти проблемы решает единая система верификации. При использовании технологии блокчейн можно создать новую экосистему, в которой выиграют все заинтересованные стороны. Компании получат более надежную информацию о соискателях, чем в рекомендациях. Сотрудники же смогут подтвердить свои профессиональные компетенции.

aeda17bf-9aa1-4b9d-a237-6d3a0ec44a70.jpg


Однако HR далеко не единственная область, где блокчейн технологии применимы, так, например, в российском банковском секторе к технологии проявляют интерес такие компании как ВТБ и Сбербанк. О разработках и планах использования технологии блокчейн заявили платёжные системы VISA, Mastercard, Unionpay и SWIFT. 
Лондонское подразделение Дойче Банка Innovation Lab разрабатывает систему инвестиций на основе блокчейн технологии, ускоряющую, упрощающую и удешевляющую процесс инвестирования за счёт исключения или сокращения роли посредников, адвокатов (поверенных), аудиторов и клиринговых агентов.

В июле 2017 года S7 Airlines и Альфа-банк запустили в эксплуатацию блокчейн платформу автоматизации торговых операций с агентами на базе Ethereum (Эфириум - платформа для создания децентрализованных онлайн-сервисов на базе блокчейна).

Швеция, Украина и ОАЭ планируют вести земельный реестр при помощи технологии блокчейн.

Правительство Индии борется с земельным мошенничеством при помощи блокчейн. Андхра-Прадеш стал первым индийским штатом, правительство предприняло шаги по внедрению блокчейн решений.

В первом полугодии 2018 года будет проводиться эксперимент по использованию технологии блокчейн в целях мониторинга достоверности сведений Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) на территории Москвы.

В 2014 году основана компания Bitnation, предоставляющая услуги традиционного государства, такие как удостоверение личности, нотариат и ряд других.

В июне 2017 Accenture и Microsoft представили систему цифровых удостоверений личности на блокчейне.

В августе 2017 правительство Бразилии начало тестирование системы удостоверений личности на блокчейн.

Финляндия идентифицирует беженцев при помощи блокчейн-технологий.

В Эстонии работает блокчейн-система электронного гражданства.

1 февраля 2018 года руководство «Газпром нефти» и «Газпромнефть-Снабжения» сообщили об успешном протестировании технологии блокчейн и концепции интернета вещей в логистике. Успешная реализация пилотного проекта подтвердила возможность применения технологии блокчейн в управлении цепочками поставок.


Screen-Shot-2018-03-15-at-10.28.17-AM.png


Подводя итог, можно сказать, что блокчейн технологии уже сейчас врываются во все сферы человеческой жизни. Технология обладает потенциалом, сравнимым с открытием сети интернет и уже применима, но пока, в большинстве случаев это только амбициозные планы, а не существующая реальность. 

Должно пройти еще немало времени, когда блокчейн по праву займет место в нашей повседневной жизни, однако нужно быть «в теме» сегодня, чтобы не остаться позади завтра!


P.S.: Хотите еще больше информации по теме?
Присоединяйтесь в бесплатному вебинару "Блокчейн в HR" 22 мая (10.00 по Мск). Подробная информация и регистрация по ССЫЛКЕ. 


Подписаться
на новости