9 июня 2017

Вера решает все!

Антиклуб для Ритейлеров.
Темы, которые волнуют всех.
Вера решает все!
06 июня состоялась закрытая встреча «Антиклуба» для HR из области ритейла.

Вопросы, которые волновали всех собравшихся:

  • Кроссфункциональные специальности – как правильно сформулировать потребность и как оценить качество кандидатов, если аналогов не было.
  • HR и ТОП – как говорить на одном языке.
  • Автоматизация рекрутинга.
  • Линейный персонал – подбор и удержание.

IMG-20170606-WA0042 rjgbz.jpg 


За первые 30 минут общения нам удалось получить срез актуальных проблем рынка ритейла в области HR. Коллеги обменялись оперативной сводкой по текущей ситуации. Оказалось, что у большинства сложность в подборе выражается в получении качественного входящего потока. Особенно испытывают сложности в этом вопросе компании люксового сегмента!

Все согласились, что часто собственники интуитивно понимают, что управление персоналом очень важно для бизнеса, но часто не осознают это и декларируют, что это не первоочередные задачи. Что СЕО ждут реальной практической помощи от HR. В зависимости от роли HRв компании, это может быть помощь от конвейера кадров до стратегической роли.

IMG_20170606_122920.jpg


Обсудили, что HR 2.0 – это стратег, лидер, наставник, посредник, руководитель - управленец, умеющий считать цифры: затраты на 1 подобранного специалиста, затраты на открытие одной точки, динамику выработки на 1 человека, зависимости показателей (например, в одной из компаний было посчитано, что если увеличить уровень дохода сотрудников на 10%, текучка уменьшается на 40%).

Компании поделились реальными кейсами:
  • как посчитать норму выработки удаленного сотрудника в отличие от офисного? что выгоднее и как поставить задачи и норматив? 
  • как считают недополученную прибыль компании при неукомплектованной торговой точке и др. 

Вывод, принятый единогласно: если не относиться к бизнесу с позиции собственника – как к своему – грош цена HR специалисту. Только в этой ситуации собственник начинает доверять и прислушиваться (конечно, профессиональные компетенции никто не отменял!)

Невероятно интересно было выслушать рассказ об опыте коллег, работавших с роботом Верой! Мы и записи разговоров послушали, и стоимость обсудили, и производительность, и результаты эксперимента. Все коллеги приняли решение повторить эксперимент у себя в компании. 

IMG-20170606-WA0116 rjgbz.jpg 



Остальные обсуждения мы решили оставить «не для прессы» - не зря же наши встречи проходят в узком кругу!
Итог встречи: все темы обсудили, здорово позавтракали, обменялись визитками, получили море информации и договорились о новых встречах! 

IMG_20170609_110628.jpg



Подписаться
на новости