15 апреля 2020

4 HR процесса, которые не должны пострадать из-за вспышки коронавируса

4 HR процесса, которые не должны пострадать из-за вспышки коронавируса

Предисловие. Соискатели

Коронавирус за короткий период привнёс много изменений в нашу жизнь, и многие вещи, которые ранее казались повседневными и привычными, стали требовать гораздо больше внимания. Так, задачи, которые еще вчера составляли ежедневную рутину, например, забота о здоровье, оперативное управление бизнесом, регулярные поездки и пр., стали «задачками со звездочкой», и, похоже, что такой уклад изменится еще нескоро. В то время как руководство компаний засело в «военных штабах» и решает, как теперь вести дела с клиентами, подрядчиками, поставщиками и сотрудниками, есть важная, обделенная интересом аудитория, которая также требует внимания и планирования – это соискатели.

Работа по построению воронки подбора, управлению коммуникациями, наверняка, была выстроена в вашей компании командой по привлечению талантов. Это и наука, и искусство одновременно. Позиционирование бренда работодателя, первый контакт с кандидатом, интервью, адаптация – это все отношения, диалог, с соискателями. И в это неспокойное время, большая часть которого у нас еще впереди, очень важно продолжить этот диалог с кандидатами или начать его издалека.

Мы поразмышляли о кадровом резерве и стратегии, заключающейся в том, чтобы сохранить механизмы найма и привлечения специалистов, которые необходимы вашей организации в будущем. В процессе раздумий мы рассмотрели четыре ключевых HR элемента, которые не должны измениться ни в одном кризисе.


Ключевые HR элементы
Коммуникации

Статья ВИЗАВИ Консалт HR процессы в коронокризис - Коммуникации.jpg

Необходимо продолжить взаимодействовать с кандидатами с помощью новых, дистанционных методов. Очень важно в этот период не позволить процессу взаимодействия и привлечения кандидатов идти на убыль. Соблюдение сроков, возможность связи через телефон, видео, текст, чат или почтового голубя - что бы вы ни использовали в качестве удаленного инструмента, теперь это имеет намного большее значение.

Подумайте об удвоении ваших усилий, чтобы убедить кандидатов, что ваш механизм найма не будет выключен в течение этого непростого периода. Ведь компании, которые покажут свою устойчивость сейчас, достигнут значительно больших результатов после кризиса. Необходимо убедить кандидатов в своей стабильности. Это основное конкурентное преимущество сейчас на рынке труда.


Управление ожиданиями

Статья ВИЗАВИ Консалт HR процессы в коронокризис - Ожидания кандидатов.jpg

В вашем взаимодействии с кандидатами есть аспект, который должен быть ясным, последовательным и уверенным, - это процесс и сроки рассмотрения соискателей.

Если ваша компания приостановила все поездки и запретила посещение офиса, это разумный деловой шаг в условиях экономической и эпидемиологической обстановки. Не стоит умалчивать от соискателей, что вы сейчас подстраиваетесь под новые реалии, и для вас все происходящее вокруг тоже в новинку.

Если в процессе работы по поиску специалиста произошли корректировки, у вас изменились приоритеты или отпала необходимость в закрытии вакансии, то необходимо сообщить кандидатам об этом прямо и по возможности пояснить причины происходящего. Ведь в текущий момент тем, чего не простит рынок труда, становятся обманутые ожидания.


Интервью

Статья ВИЗАВИ Консалт HR процессы в коронокризис - Интервью.jpg

Видео-интервью не является новым инструментом подбора, однако не каждая компания его использует. Сейчас самое время начать.

Вам не нужен необычный, дорогостоящий инструмент, можно использовать любой двусторонний видеочат, который подойдет для установления визуальной связи с кандидатами.

Если у вас есть инструмент для проведения видеоинтервью, вы можете продолжать наращивать свои усилия по найму и строить «конвейер талантов».

Кризисы случаются регулярно, за ними неизменно следуют периоды подъема и роста, от того, как будет выстроена работа по подбору персонала сейчас, будет зависеть насколько быстро вы сможете адаптироваться на выходе из кризиса, когда ваша плановая потребность в персонале снова даст о себе знать.


Информированность

Статья ВИЗАВИ Консалт HR процессы в коронокризис - Информированность.jpg

Рекрутеры — это лицо вашей компании для большинства кандидатов. Очень важно вооружить их последними решениями для бизнеса и позитивными шагами, предпринимаемыми вашей компанией во время кризиса.

Подобно тому, как вы бы поделились с командой подбора информацией о разработке нового продукта, международной награде или назначении нового руководителя, рекрутеры должны быть проинформированы об  изменениях. Расскажи им о решениях, направленных на обеспечение безопасности и производительности, о том, какие финансовые изменения, могут повлиять на перспективы компании, чтобы HR’ы могли поделиться сведениями с кандидатами, у которых скорее всего возникнут вопросы о том, как ваша организация защищает сотрудников.

Это непростое время, в которое следует особенно беспокоиться о своем здоровье и здоровье тех, о ком вы заботитесь. В то время как Коронавирус считается более опасным для людей с уже существующими проблемами со здоровьем, его распространение вызывает тревогу во всех слоях населения, плюс ко всему эта тема ежедневно горячо обсуждается в средствах массовой информации. Важно, чтобы рекрутеры могли вселить уверенность в кандидатов, чья вера в стабильность постоянно подвергается нападениям, необходимо донести до них, что ваша компания нашла способ насколько возможно успешно работать и имеет обоснованные амбиции к росту и развитию. Несомненно, рекрутеры одни из первых должны быть ознакомлены с актуальными трендами.


Опыт кандидата должен оставаться в центре вашего внимания

Статья ВИЗАВИ Консалт - Опыт кандидата.jpg

Несмотря на всю неопределенность и расхождения во мнениях относительно лучшего способа приспособиться к текущей ситуации, помните, что опыт, который получает кандидат от взаимодействия с вашей компанией, должен оставаться в центре внимания. Это ваша отличительная черта, и то, как вы теперь относитесь к кандидатам, повлияет на вашу способность нанимать качественный персонал в обозримом будущем. Если вы не знаете, как сейчас уложиться в сроки или какой режим работы офиса будет установлен завтра — это нормально!

Многие компании принимают решения каждый день в режиме реального времени по мере появления новой информации. Сокращение контакта с кандидатами, непонимание их ожиданий, остановка ваших механизмов подбора персонала, а также отсутствие у рекрутеров актуальной информации - это  ошибки, которые будут усугублять текущие проблемы и порождать новые в следующих периодах, из-за чего будет труднее вставать на ноги, когда под ними появится твердая земля!

Команда по подбору персонала должна сосредоточиться на взаимодействии с кандидатами, чтобы показать им, что независимо от каких-либо внешних факторов ваша компания - отличное место для работы.

Мы, команда ВИЗАВИ Консалт, придерживаемся всех этих правил.

Жизнь продолжается, будьте здоровы!

Форма заказа