11 мая 2021

HR планы на завтра

Делимся небольшим отчетом о прошедшем вебинаре «HR тропизмВзгляд в будущее».

С экспертами из Копенгагенского Института Исследования Будущего, Акселератора Транспортных инноваций Москвы и Сколковского Института мы обсудили роль HR в стратегии планирования будущего, зачем компаниям менеджеры по инновациям и кто ими может быть, какая роль HR в инновационной компании.

Валерия Дворцевая, Управляющий партнер ВИЗАВИ Консалт, открыла вебинар и пригласила участников на офлайн нетворкинг-мероприятие «Антиклуб на теплоходе». В рамках Антиклуба мы продолжим дискуссию на тему будущего: почему только в паре могут работать Директор по ииновациям и HR, как HR найти силы для того, чтобы быть двигателем инноваций? Зарегистрироваться можно на странице мероприятия – регистрация на Антиклуб.

Антиклуб ВИЗАВИ Консалт на теплоходе - 20 мая 2021

На прошедшем вебинаре Леонид Хмельницкий (Copenhagen Institute for Futures Studies) поделился теорией и практическими примерами, как работает Институт исследования будущего, какие используются технологии изучения будущего, а также как выстраивается долгосрочная стратегия компании. 

Леонид детально объяснил концепции изучения будущего, как проводятся исследования. Институт использует метод «создание альтернатив», как основной сценарный метод работы. Сигналы (мегатренды, тренды и слабые сигналы) исследования будущего – это основной и самый важный момент футурологии бизнеса. Сценарии могут включать в себя самые необычные и невероятные концепции, основанные на мегатрендах, трендах и слабых сигналах. 

Пост-релиз вебинара ВИЗАВИ Консалт - HR тропизм. Взгляд в будущее.

«Очень крутые спикеры. Особенно понравилось выступление Леонида Хмельницког» - Резниченко Светлана Владимировна (Программный Продукт)

Суровикин Николай (Акселератор «Транспортные инновации Москвы») рассказал о новой профессии - «инновационный менеджер», где и как искать таких сотрудников, какие должны быть компетенции. Николай посоветовал на этапе развития инновационной культуры в компании искать внешних людей, привлекать их экспертизу, а далее растить сотрудников внутри компании.

В перечень задач инновационного менеджера входят - помимо работы с внешними технологиями, продуктами и стартапами, - еще и внутренние инновации, такие как обучение сотрудников, формирование культуры, помощь в развитии идей.

Также Николай поделился инновационными проектами  в транспортной системе Москвы: электробусы, речной транспорт, умные светофоры и пешеходные переходы, «транспорт по запросу» и многое другое. Спойлер: летающий транспорт пока не предвидится, а вот умные переходы, которые начнут светиться в темноте, как только человек на него наступит – это уже скоро!
«Вебинар достаточно информативный, интересный и актуальный материал, который можно использовать в практической деятельности» - Горностаева  Ж.В.

Пост-релиз вебинара ВИЗАВИ Консалт - HR тропизм. Взгляд в будущее

Косачева Елена (Сколковский институт науки и технологий) рассказала о жизни и работе HR в команде инновационной компании. Определение инновационной среды, по мнению Елены, – это не про внешнее, а про внутреннее мироощущение.

Елена выделяет следующие основные компетенции HR команды в инновационной среде:

  • Hard-skills = быть профессионалом
  • Soft-skills = хороший и приятный человек
  • Skills to create = хороший и уверенный профессионал с идеями и предложениями по внедрению.

Елена поделилась, как понять, что вы в инновационной компании? Достаточно определить, есть ли следующие модели в компании:

  • Модель «Как интересно, а что это?» поддержка интереса сотрудников ко всему новому, развитию.
  • Модель «А давайте попробуем?» - готовность команды всегда пробовать и рисковать.
  • Модель «Сейчас все будет, разберемся» - уверенность команды в своих силах, поддержка.

Пост-релиз вебинара ВИЗАВИ Консалт - HR тропизм. Взгляд в будущее.

«Было не только интересно, но и крайне полезно. Полученные знания можно сразу применить в работе. Подбор спикеров и затронутые темы впечатлили, разделяю позицию важности этих тем» - Юлия Аляшева (Deutsche Telekom IT Sulotions)

Больше полезной информации в записи вебинара на YouTube канале ВИЗАВИ Консалт.

Присоединяйтесь к следующим нашим мероприятиям и обращайтесь за подбором персонала!

Подписаться
на новости