8 ноября 2021

Как не потерять кандидата на этапе оффера?

Рекомендации Ольги Петровой, партнера КА «ВИЗАВИ Консалт»
Как не потерять кандидата на этапе оффера?

Коллеги сервиса Хантфлоу и Ольга Петрова, партнер и директор департамента рекрутмента КА «ВИЗАВИ Консалт», обсудили проблему, знакомую многим HR’ам – отказ от оффера.

 

В беседе Ольга рассказала, какие действия HR’а помогают не потерять кандидата в самый ответственный момент. Делимся краткими тезисами, а полную версию статьи читайте в блоге Хантфлоу.

 

Готовьтесь к офферу заранее

Соберите и актуализируйте информацию о бизнес-процессах и субкультуре отдела, в который подбирают сотрудника. Подробно обсудите его задачи и возможные схемы мотивации. Полученные данные помогут убедить кандидата принять ваше предложение и не ошибиться с выбором самим.

Уделите особое внимание мотивации

Речь не только про уровень дохода, хотя зарплата остается среди основных критериев выбора джоб оффера. Что еще мотивирует кандидатов выходить на рынок труда и почему они выберут именно ваш оффер – в результатах нашего исследования (2021 г.)

«Читайте между строк»

Интервью с кандидатом даст вам много подсказок об его интересах, мотивации, потребностях – это сильно пригодится при работе с возражениями. Слушайте вашего кандидата.

Познакомьте кандидата с компанией и ее сотрудниками

Каждому человеку важно быть «своим». Корпоративная культура компании и ее команда могут быть вашими лучшими союзниками в борьбе за кандидатов. Не забывайте про этот козырь в рукаве.

Соблюдайте баланс в общении и выполняйте обещания

Важно поддерживать коммуникацию с потенциальным сотрудником на каждом этапе подбора, но не будьте слишком навязчивы. Обсуждайте комфортный график общения, предлагайте кандидату самостоятельно выйти на связь, и обязательно возвращайтесь с фидбеком, если вы об этом договаривались.

Оставайтесь на связи во время испытательного срока сотрудника. Так вы сможете оперативно реагировать на возникающие сложности и предупредить увольнение. Совсем не хочется терять сотрудника после такого длинного пути его поиска и привлечения.



 

Нужна помощь в подборе персонала?

Поможем с поиском менеджеров среднего и высшего звена, а также редких специалистов. Обращайтесь! Команда ВИЗАВИ Консалт.

Подписаться
на новости