Top.Mail.Ru
logo
Кейсы

Подбор менеджера по производственному обучению для металлургического холдинга

Дата публикации
23 сентября 2024
Дата обновления
21 сентября 2024
Подбор менеджера по производственному обучению для металлургического холдинга
Предыстория
Наш клиент — крупный российский металлургический холдинг, входящий в ТОП-10 производителей металла в России (штат — более 30 000 человек). Компания активно расширяет свои производственные предприятия и набирает новых сотрудников. Возникает необходимость обучать их навыкам работы на производственном оборудовании холдинга, а также технологическим процессам по многим направлениям.
Для этой цели был создан учебный полигон на одном из предприятий, где воссозданы участки технологических линий, установлено множество станков, а также производственного и обучающего оборудования. На полигоне будут обучаться сотрудники всех производственных площадок из разных регионов.

Теперь осталось только найти человека, который наполнит этот объект знаниями, смыслами, процессами и системой. Бизнес-заказчиком выступил корпоративный университет. Единой системы обучения производственного персонала в компании не было. Данная вакансия попала в "Визави" после того, как не удалось закрыть её собственными силами.

Требования

  • Практический опыт реализации проектов по обучению производственного персонала в компаниях аналогичного масштаба и отрасли
  • Руководящий опыт
  • Хорошее знание и понимание технологических процессов
  • Высокие требования к soft skills
  • Готовность к командировкам

Сложности

  • Действительно много командировок на предприятия и полигоны
  • Готовность находиться долгое время в условиях производственных цехов на предприятиях
  • Зарплата ниже медианы рынка
  • Нет собственной команды, и в целом небольшая команда по обучению

Процесс поиска

Ожидание

Изначально клиент поставил задачу схантить кандидата у конкурентов, тем более что многие из них заявляли о создании аналогичных проектов по обучению.

Реальность

Мы отработали весь список конкурентов и выявили три проблемы:

  1. Ни один из кандидатов не имел опыта завершённых аналогичных проектов. Конкуренты также проходили аналогичный путь создания производственного обучения в режиме онлайн.
  2. Кандидаты из конкурирующих компаний уже получали более высокую зарплату, чем наше предложение.
  3. Они были готовы переходить только на позиции с более высоким уровнем вознаграждения.

Стало очевидно, что перекупать пока еще несостоявшихся сотрудников — это слишком рисковая инвестиция.

Гипотеза Визави

Мы предложили пойти другим путём и искать кандидатов в смежных отраслях, где подобный путь с обучением уже пройден. В этом случае велика вероятность найти сотрудника на линейной позиции, обладающего необходимым опытом и навыками, но при этом с высокой мотивацией стать лидером нового проекта.

Мы выбрали главный критерий — наличие у компании масштабного учебного полигона и выстроенной системы обучения производственного персонала.
Пообщавшись с экспертами в производственной и HR-среде, мы выяснили, что самый продвинутый в этом плане сектор — нефтехимический. Изучив рынок, мы остановились на четырёх компаниях.

Далее мы провели поиск среди бывших сотрудников и специалистов с активными резюме (не обязательно из сферы обучения), а также собрали информацию о системе производственного обучения в этих компаниях. Мы также напрямую спрашивали, могут ли сотрудники порекомендовать кого-то на нужную нам позицию. Составив список, мы вышли на контакт с кандидатами и выяснили, что у подходящих специалистов уровень зарплат выше ожидаемого.

Тогда мы начали искать кандидатов со вторых позиций в этих компаниях, а также в регионах, где у кандидатов была мотивация к релокации. Это сработало.

В финальном списке оказались два кандидата из одного и того же нефтехимического холдинга. Оба проживали в одном регионе и мечтали переехать в ЦФО, Москву или Санкт-Петербург.

Результаты

Один из кандидатов принял оффер, успешно адаптировался и реализовал проект. С момента постановки задачи до выхода кандидата прошло три месяца, включая довольно продолжительные процессы одобрения и согласования со стороны клиента.


Подбираем специалистов по производственному обучению

Кадровое агентство ВИЗАВИ Консалт имеет большой опыт в подборе специалистов по производственному обучению. Мы постоянно сотрудничаем с крупнейшими промышленными компаниями и холдингами. У нас всегда в работе несколько позиций и актуальная база кандидатов.

Обратившись к нам, вы сэкономите время, что в конечном счете сэкономит и деньги — специалист сможет приступить к работе как можно быстрее. Первые резюме кандидатов мы сможем прислать уже на следующий день, а первые собеседования провести через 2-3 дня.

Оставьте заявку на подбор, и наши менеджеры расскажут вам об условиях сотрудничества.


Форма заказа


Подписаться
на новости

Гайд-подборка «Как искать редких специалистов». Собрали 10 подробных кейсов.
Смотреть