16 февраля 2023

Тренды в рекрутинге в 2023

И опыт компаний СберМаркет и Урбантех – пост-релиз встречи «Рекрутинг в технологичных компаниях»
Тренды в рекрутинге в 2023
Одна из самых сильных практик кадрового агентства ВИЗАВИ Консалт – подбор ИТ и финансовых специалистов – как в России, так и за рубежом. 
Наша традиция – находить решения актуальных задач вместе с нашими клиентами. 
7 февраля состоялась отраслевая встреча HR высокотехнологичных компаний: ИТ, финтех, банки, где мы обсудили вызовы 2022 года, тенденции и решения в 2023, а также услышали опыт коллег в работе с внутренним заказчиком.

Работа с персоналом в 2023 – подбор и удержание


В первой части мероприятия Алексей Рязанов (СберЗдоровье) представил исследование о том, как компании поддерживают сотрудников и какие запросы от служб персонала приходят чаще всего.

Психологическая поддержка – один из лидеров рейтинга. Компаниям нужна такая помощь для удержания, сохранения эффективности персонала и поддержи HR-бренда.


Как компании поддерживают сотрудников - исследование компании СберЗдоровье
 

Полина Родина, руководитель направления по работе с ИТ-персоналом в СберМаркет, рассказала об опыте их осознания, как рассматривать и разрешать возникающие при подборе персонала трения с внутренним заказчиком. Компания успешно использует метод транзактного анализа.

Можно легко узнать Ребенка в заказчике, игнорирующем особенности рынка труда, ожидания кандидатов, ограниченное количество специалистов с желаемыми компетенциями.

Заказчик-Родитель уверен, что HR все делает не так, стремится не только быть в курсе процесса поиска и оценки персонала, но и быть его активным участником, выступает с советами и рекомендациями.

Как работать с той или иной моделью поведения, чтобы наладить эффективное взаимодействие и успешно закрывать вакансии – обсудили и попробовали на примере.

 

Анна Шапиро, HRD компании Урбантех, рассказала о своем опыте взаимодействия. Ее рецепт – эмоциональное заражение, обучение заказчика «влюблять» кандидата в свою компанию (предварительно осознав, за что ее любит сам руководитель), а также оценка кандидата с учетом не только плюсов и минусов, но и возможности компенсации текущих недостающих компетенций.

Оценка кандидатов в компании Урбантех

 

Ценность наших встреч не только в том, чтобы услышать отличных спикеров и перенять их практический опыт, но и в том, чтобы пообщаться с коллегами, поискать рабочие решения и ответы на актуальные вопросы.

Работая в малых группах, коллеги сформулировали, какие полезные уроки в работе с персоналом они вынесли из 2022 года и какие вызовы и тренды ожидают их в 2023.

Многие комментарии коллег были связанны с изменением темпов и форматов HR-процессов, с особенностями взаимодействия с кандидатами на российском рынке и за рубежом. Компании пересматривают ценности, цели бизнеса и требования к кандидатам, и сегодня важны забота, защита и поддержка действующих сотрудников. Коллеги также отметили необходимость пересмотра планирования процессов на более короткие сроки: в условиях неопределенности HR часто не может брать ответственность и гарантировать результат.

В завершении встречи нам удалось послушать HR, которые уже нашли решения вызовам, стоящим перед нами в текущем году, и свободно пообщаться на другие рекрутинговые темы на нетворкинге – найти единомышленников и партнеров.

ВИЗАВИ Консалт – надежный партнер в подборе персонала. Найдем лучших и эффективных сотрудников. Обращайтесь!

Подписаться
на новости