9 ноября 2023

Исследование ЭКОПСИ Консалтинг: ключевые факторы успешного внедрения изменений

Анастасия Архипова, директор по консалтингу «ЭКОПСИ», на форуме «Изменения. Неизбежность успеха»
Исследование ЭКОПСИ Консалтинг: ключевые факторы успешного внедрения изменений
В современном динамичном мире гибкость и способность быстро адаптироваться — ключевые условия для выживания и роста компаний. Эти процессы невозможны без внедрения изменений.

ЭКОПСИ Консалтинг провели исследование, в котором приняли участие более 20-ти компаний и 1000+ человек, с целью выявить значимые факторы, влияющие на успех внедрения изменений.
С ними на форуме «Изменения. Неизбежность успеха» нас познакомила Анастасия Архипова, директор по консалтингу «ЭКОПСИ».

14 факторов, которые влияют на успех или провал изменений

Стоит учитывать различие мнений между командами, занимающимися внедрением изменений, и участниками, которые просто принимают эти изменения. Эти две категории могут иметь сильно разные точки зрения.

14 факторов, влияющих на успех при внедрении изменений — ЭКОПСИ Консалтинг

Самым значимым результатом исследования стали 14 факторов, оказывающих влияние на успех или провал изменений. Для удобства их можно объединить в более крупные категории.

Среди первых значимых составляющих успеха — наличие сплоченной и вовлеченной топ-команды. Сюда входит, во-первых, сильный «спонсор» сверху: чем крупнее и масштабнее изменения, тем выше должность «спонсора» должна быть, вплоть до CEO. 

Во-вторых, — коалиция топ-менеджмента, которая поддерживает изменения, с обозначенным руководителем, ответственным за результат.

Эти результаты подтверждают и итоги экспресс-опроса ВИЗАВИ, который мы провели среди HR и соискателей специально к началу форума: более половины участников признают значимость роли команды в процессе внедрения изменений.

Что важно для успешного внедрения изменений — опрос ВИЗАВИ Консалт 2023

Следующий важный фактор успеха изменений — ясное понимание цели. Компания должна четко понимать, к чему она стремится, и транслировать это видение всем участникам.

Понимание сотрудниками необходимости изменений — также значимый фактор успешной трансформации. Если сотрудники не видят потребности в переменах, будет больше сопротивления и меньше шансов на успех.

Работа с сопротивлением и мотивация не менее важны в процессе внедрения изменений. Стоит обратить внимание, что необходим баланс между позитивной и негативной обратной связью. Важно, чтобы сотрудники понимали, что произойдет, если они не будут меняться.

Коммуникации также играют ключевую роль. Своевременное информирование сотрудников о происходящих переменах — важный фактор успешного внедрения изменений.

Исследование также выявило, что сотрудники, которые поддерживают изменения, оказывают положительное влияние на результат. Вовлечение коллег в реализацию изменений и создание коалиции энтузиастов становятся секретом успеха во многих проектах.

В завершении хочется отметить особую роль непосредственных руководителей. Они выступают важным каналом передачи информации и влияют на отношение сотрудников к изменениям. Доверие к руководителям и отношение к ним как к партнерам, а не врагам, оказывает существенное воздействие на успех изменений.

В результатах опроса ВИЗАВИ выше рассмотренные факторы также занимают первые позиции среди причин, почему изменения не становятся успешными.

Причины, почему изменения не становятся успешными — опрос ВИЗАВИ Консалт 2023

Таким образом, успешное внедрение изменений требует учета множества факторов: понимание цели и необходимости изменений, правильная мотивация команд, коммуникации и вовлечение сотрудников играют ключевую роль в достижении успеха. Руководители на всех уровнях оказывают существенное влияние на процесс изменений: «вода течет сверху» и лидерам следует быть катализаторами изменений в своей организации.

Не игнорируйте, оценивайте и изучайте эти факторы, приступая к изменениям, — они вроде бы очевидны, но не всегда осознанны, а в результате играют решающую роль.

Подписаться
на новости