21 февраля 2023

Вызовы и перспективы HR 2023

Состоялась встреча ВИЗАВИ Консалт, Страхового Дома ВСК и группы уважаемых экспертов – HRD крупного бизнеса.
Вызовы и перспективы HR 2023

С приветствием от организаторов выступили Валерия Дворцевая и Роман Фролов.


Главные тренды в области HR 2023

Цель встречи – обменяться точками зрения о трендах в управлении персоналом 2023.

Одним из выступлений был доклад Нины Осовицкой, директора Бренд-центра hh.ru: «Рынок труда: тренды и стратегия работодателя на нем». Основные выводы: с «синими воротничками» проще не станет. Явно виден прирост количества резюме в таких странах как Казахстан, Грузия, Узбекистан и др. при отсутствии прироста там вакансий.

По всем странам наиболее востребованы специалисты ИТ (как бы мы не тешили себя мыслями о спаде дефицита в этой отрасли), дефицит профессионалов в области продаж, маркетинга и строительства.

Очевидно увеличение внимания к женщинам в сравнении с аналогичным интересом в предыдущие периоды, а также к возрастным кандидатам. Итоговый вывод: рынок труда – кандидатский, компании выстраивают различные стратегии с целью конкуренции за эффективный персонал.

 

Было очень интересное выступление Елены Речкаловой, СЕО «Женщины в Советах директоров». Елена рассматривала участие женщин на руководящих позициях с точки зрения экономики.

Знали ли вы, что:

HR-тренды 2023. Скрытые возможности роста бизнеса - Елена Речкалова.png

Фактор «Х» – женщины на стратегическом уровне управления.


Оказывается, цифры давно посчитаны, но стереотипы, принятые в России, неустойчива самооценка женщин, отсутствие популяризации женской ролевой модели руководителя – очень мешают создавать благоприятную среду для их продвижения и тормозят экономический рост многих компаний.


Кроме того, выступление Елены Витчак, бизнес-профессора практики школы управления Сколково, позволило участникам взглянуть на роль HR глазами бизнеса.

Мы обсудили этапы развития HR-аналитики и какие самые острые запросы поступают к HR от собственников и управляющих бизнесом в данный момент.



Участвуйте в профессиональных встречах ВИЗАВИ Консалт и наших партнеров – оставайтесь в курсе событий и изменений на рынке труда!

ВИЗАВИ в Вконтакте и Telegram.

Подписаться
на новости