5 июля 2023

Оценка личностно-профессиональных компетенций сотрудников в организациях нового поколения

Оценка личностно-профессиональных компетенций сотрудников в организациях нового поколения
Оценка персонала – важная составляющая работы HR. Необходимо владеть инструментами, которые позволяют провести качественный анализ и получить достоверные результаты. Проф-Диалог рассказывают об особенностях процесса и собственной методике диагностики.

Оценка личностно-профессиональных компетенций сотрудников – это процесс оценки и анализа навыков, знаний, опыта, качеств личности и других характеристик, необходимых для успешной работы в определенной профессии или на определенной должности.

Целью оценки является определение соответствия сотрудника требованиям профессии или должности, а также выявление его сильных и слабых сторон. Это позволяет разработать индивидуальные планы развития и обучения, определить потенциал сотрудника для роста и продвижения по карьерной лестнице.

Оценка компетенций также помогает в принятии решений о найме новых сотрудников и планировании персонального развития внутри компании, способствует более эффективному распределению ресурсов, оптимизации рабочих процессов и повышению качества работы в целом.

Такая оценка должна проводиться объективным способом, с использованием стандартизированных, надежных и проверенных методов. Единственным на данный момент в России инструментом выступает тестирование сотрудников по методике Проф-Диалог, активно используемое ведущими компаниями России и других стран.

 

Что выявляет оценка персонала?

  • Сильные и слабые стороны каждого сотрудника и то, в каких областях он может достигать высоких результатов и имеет потенциал для развития.
  • Лидерские качества и стиль лидерства сотрудников, которые могут быть перспективными кандидатами на руководящие должности, что способствует развитию компании в целом.
  • Степень адаптивности: работникам с более высокими показателями будет проще приспособиться к новым условиям и создавать инновации.
  • Факторы риска сотрудников: мало кто сразу расскажет вам о своих «скелетах в шкафу», поэтому важно изначально выявлять «красные флажки», чтобы не допустить токсичных людей в ваш коллектив.
  • Уровень коммуникативных и межличностных навыков, которые являются неотъемлемой частью успешной работы в команде.
  • Уровень эмоционального интеллекта. Это важное качество для успешной работы в команде и установления партнерских отношений с клиентами или партнерами, ведь люди с высоким уровнем ЭИ обладают умением управлять своими эмоциями и эффективно взаимодействовать с другими людьми. Многие европейские компании считают измерение эмоционального интеллекта людей более важным аспектом, чем оценка общих интеллектуальных способностей. Команда Проф-Диалог предлагает вам  попробовать этот инструмент и убедиться в его эффективности на практике.
Прием на работу неподходящего сотрудника — проблема номер 1 для компании. В среднем менеджеры совершают ошибки при приеме на работу в 50% случаев, и каждая ошибка обходится компании в сумму, превышающую размер заработной платы сотрудника в 15 раз.

Этапы оценки персонала методикой Проф-Диалог

1. Проведение онлайн-тестирования.

  • Тестирование проходит в любое удобное для сотрудника время, занимает около 30-40 минут. Вопросы теста нацелены на получение информации о компетенциях человека, его взаимоотношениях с коллегами, сильных и слабых сторонах, роли в команде, потенциальных факторах риска и искренности.
  • На основе полученных данных определяются общие тенденции и особенности характера сотрудников.

2. Интервью и наблюдение.

  • Проводится устное интервью с руководителями и сотрудниками для получения более детальной информации об их характере, основных качествах и поведении в рабочей среде.
  • Наблюдение за сотрудниками при выполнении их обязанностей позволяет оценить их работу в динамике и взаимодействие с другими коллегами.

3. Анализ и интерпретация данных.

  • Аккумулируются результаты тестирования и интервью, выделяются ключевые характеристики сотрудников, такие как проактивность, лидерские качества, коммуникабельность, стрессоустойчивость и др.
  • Определяются группы сотрудников с необходимыми характеристиками для дальнейшего эффективного размещения их на рабочих местах или в проектные группы.

4. Создание рекомендаций и плана действий.

  • Разрабатываются рекомендации по оптимальному использованию характеристик сотрудников для достижения максимальной эффективности.
  • Составляется план действий для реализации рекомендаций, включая перераспределение сотрудников, проведение тренингов и развитие лидеров.

5. Оценка результатов.

  • Оценивается эффективность изменений, внесенных в организацию на основе проведенной оценки сотрудников.
  • На основе оценки принимаются дальнейшие решения и улучшения процессов оценки сотрудников.

 

Преимущества методики

Сотрудники компании часто сильно нагружены рабочими задачами, и руководитель наотрез отказывается тратить рабочие часы на долгое тестирование каждого конкретного работника. В таких условиях методика Проф-Диалог особенно удобна: сотрудники могут пройти тест в любое удобное время, находясь дома или даже в дороге, так как тестирование можно пройти и с мобильного устройства. Руководитель сразу получает доступ к отчету по характеристикам сотрудника.


 Матрица личностно-профессиональных компетенций сотрудников - методика партнёра ВИЗАВИ Консалт Проф-Диалог


После того как сотрудники проходят тест, руководитель сразу получает доступ к системе аналитики, где можно сравнить своих работников по наиболее значимым параметрам.


 Аналитическое сравнение сотрудников по показателям личностно-профессиональных компетенций сотрудников - методика партнёра ВИЗАВИ Консалт Проф-Диалог

 

Что получает руководитель, используя тест Проф-Диалог?

  • Возможность определить, насколько кандидат или текущий сотрудник соответствует требованиям должности. Это помогает выбрать наиболее подходящих кандидатов при найме и выявить потенциал сотрудников для продвижения по карьерной лестнице.
  • Индивидуальные программы развития и планы подготовки для сотрудников, что способствует их профессиональному росту.
  • Анализ эффективности текущей системы обучения в компании помогает разработать и внести необходимые изменения.
  • Возможность определить сильные и слабые стороны команды в целом, что помогает лучше распределить обязанности и сформировать более эффективные рабочие группы.
  • Возможности для обратной связи между руководством и сотрудниками способствует улучшению качества работы и повышению мотивации.


Однако для проведения эффективной оценки перед тестированием сотрудников необходимо грамотно подобрать профессиограмму, по которой эта оценка будет производиться. Диагностика Проф-Диалог даёт возможность разработать индивидуальные профессиограммы на важные позиции в компании.

Профессиограмма – это профиль профессии, иными словами – ее раскладка по компетенциям.

Она определяет не только то, какие компетенции должны быть у сотрудника, но и то, какие из них более важны, а какие менее. В профессиограмме степень влияния той или иной компетенции для успешности в профессиональной деятельности выражается в процентном соотношении.

К примеру, так выглядит классическая профессиограмма менеджера отдела продаж:

Профессиограмма менеджера отдела продаж - методика партнёра ВИЗАВИ Консалт Проф-Диалог

 

Комплексная психологическая диагностика на платформе prof-dialog.ru выполняет уникальную задачу для отечественного рынка отбора и оценки – определяет психическую предрасположенность сотрудника к профессии. Иными словами, Проф-Диалог прогнозирует эффективность человека в той или иной должности не по резюме, а по тому, насколько профессия подходит кандидату по структуре его психики. Благодаря этому у HR-специалиста появляется надежный инструмент для отбора талантливых и мотивированных сотрудников со значительным потенциалом для роста.

Опыт работы Проф-Диалог со многими компаниями показал, что применение методики существенно повысило качество отбора и оценки кадров, эффективность управления персоналом, облегчило работу специалистов HR и позитивно отразилось на общей эффективности работы компаний.



Источник фото Unsplash

Подписаться
на новости