24 ноября 2021

Подбор персонала: высшее образование = эффективный сотрудник?

Ольга Петрова в рубрике "Мнения сторон" на "Радио Москвы".
Подбор персонала: высшее образование = эффективный сотрудник?

Различные ресурсы по поиску работы (hh.ru, rabota.ru) делятся результатами опросов соискателей, и сообщают, что большая часть кандидатов не работает по специальности. Многие разочаровались в профессии во время обучения, кто-то после того, как попробовал работать, кто-то изначально выбирал ВУЗ "для корочки".

Какое отношение сегодня к высшему образованию у работодателей и соискателей, какие требования выдвигают к кандидатам компании, обсудили в эфире "Радио Москвы" с Ольгой Петровой, заместителем генерального директора кадрового агентства "ВИЗАВИ Консалт", и руководителем юридической компании Светланой Фоминой.

Делимся краткими выдержками из диалога.

Как меняются требования к высшему образованию


  • Отношение с труду и учебе меняется от поколения к поколению. К примеру у молодых людей поколения Z нет желания посвящать свою жизнь карьере, поэтому нет интереса к образованию и профессиональному развитию. 
  • Профильное высшее образование все также востребовано, например, в технических и инжиниринговых компаниях. В ряде компаний данное требование закреплено на законодательном уровне.
  • В условиях дефицита кадров компании вынуждены смотреть рынок более широко. В их зону внимания попадают профильные ВУЗы и их выпускники. Это тот случай, когда образование играет значительную роль на старте карьеры.
  • Компании стали лояльнее относиться к требованиям о наличии дополнительных повышающих или специализированных сертификатов (в частности MBA).
  • Престижность, рейтинг ВУЗа по-прежнему играют роль при приеме на работу. Часто компании указывают предпочитаемые образовательные учреждения в своих вакансиях.
  • Наличие высшего образования не всегда зависит только от желания человека. Не каждый выпускник школы может позволить себе платное обучение, а бюджетные места с каждым годом все более сложнодоступны. Это в том числе влияет на общую картинку, когда мы говорим про специалистов, работающих не по профилю, и наличие высшего образования в целом.
  • Сильно влияют на отношение к получению образования в ВУЗе многочисленные краткосрочные курсы. Начинающие специалисты не видят смысла учиться 5 и более лет, когда есть возможность получить профессию за пару месяцев-год.

Больше деталей в записи эфира.

Есть вопросы по подбору и оценке персонала? Давайте обсудим!
Услуги ВИЗАВИ Консалт
Наши контакты

Подписаться
на новости