13 ноября 2023

Гибкие графики работы — проект компании «Самолет»

Гибкие графики работы — проект компании «Самолет»
Одним из самых интересных на форуме «Изменения. Неизбежность успеха» было выступление Марии Амелиной, руководителя проектов в компании «Самолёт».

Компания активно развивается и насчитывает уже 15 000 сотрудников. Коллеги уделяют большое внимание их обучению и развитию, а также условиям труда, которые позволяют поддерживать высокую эффективность работы и вовлеченность. Одним из предложенных решений этой задачи стал проект гибких графиков работы.


Гибкие графики работы

Цель проекта — изменение традиционного представления о рынке труда, где восьмичасовой рабочий день считается всегда эффективным.
Первый опыт компании в этом направлении — внедрение четырехдневной рабочей недели. После полугодового эксперимента, в ходе которого коллеги отслеживали метрики эффективности и удовлетворенности сотрудников, проявился ряд проблем. В частности, стало понятно, что не все функции и бизнес-задачи могут быть выполнены в таком режиме. Концепция требовала доработки, в результате родился проект гибких часов работы.

Проект четырехдневной рабочей недели в компании «Самолет»


Гипотеза, которую нужно было доказать: специфика сотрудника в совокупе со спецификой его функций дают возможность выбора максимально качественного и эффективного графика работы.

5 эффективных графиков работы

Коллеги учли разнообразные потребности сотрудников (тех, кто работает в другом часовом поясе, «жаворонков» и «сов», сотрудников с проектной занятостью и пр.), и в результате выделили 5 графиков, которые пилотируют сегодня:

  • четырехдневная рабочая неделя для кого-то стала идеальным вариантом и осталась среди тестируемых графиков,
  • гибкие часы работы («flex hours») предполагают стандартную пятидневную неделю, но рабочее время смещается с учетом личных предпочтений сотрудников,
  • «take time» дает возможность продолжительное время не включаться в рабочий процесс: 10 месяцев — работа, 2 месяца — отпуск сплошным периодом,
  • сокращенная пятница особенно популярна летом,
  • «9/80»: 9 рабочих дней, 80 рабочих часов на дистанции двух недель — когда нужна гибкость, но «четырехдневка» — слишком смело.

В эксперименте участвуют сотрудники всех функциональных направлений. Измеряются и анализируются уровень текучки, вовлеченность, лояльность, качество сервиса и другие метрики, с целью выявить закономерности между функцией, сотрудником и графиком, в котором он будет эффективен.


Что говорят сотрудники?

Мария отмечает, что внедрение новых графиков не проходит легко, команда сталкивается с сопротивлением. В первую очередь со стороны руководителей, которые не видят результатов и положительных тенденций, сотрудники же не заинтересованы в инновациях и участвуют в проекте формально.

Побороть сопротивление помогают новые методы коммуникации: тесное общение с руководителями и участниками проекта, обсуждение сложностей и успехов. Особенно эффективна программа наставничества, в которой участвуют сотрудники из первого пилотного проекта «четырехдневки» — коллеги делятся советами и поддерживают новичков.

Для руководителей важное значение имеют информирование и наглядное представление результатов проекта, а также удобство контроля графиков работы их подчиненных. Для этого команда Марии работает над новой технической возможностью — приложением, где будет удобно отслеживать графики работы и видеть в моменте ключевые метрики эффективности.

Работа продолжается, вариантов гибких графиков может стать больше или меньше — покажет практика. Сегодня ясно одно: проект компании может значительно повлиять на рабочую среду и создать инновационный подход к организации труда, учитывая потребности как клиентов, так и сотрудников.

Подписаться
на новости