5 мая 2022

Стратегия и варианты результативного поведения во время кризиса

Пост-релиз HR-встречи 21 апреля.

Стратегия и варианты результативного поведения во время кризиса

Делимся впечатлениями, фото и краткими тезисами апрельской встречи для HR с ВИЗАВИ Консалт и Simple Travel.

Среди участников присутствовали коллеги из производственных, строительных, ритейл-, фарм-, ИТ-компаний и других отраслей бизнеса.

Поговорили про кадровые изменения в компаниях, как в текущей ситуации чувствует себя бизнес, личную эффективность участников встречи и методы, которые помогают пополнять ресурсы и оставаться устойчивыми.

Советами делились эксперты встречи – Татьяна Архарова и Марина Починок.

"Благодарю за возможность участвовать во встрече. Мы обсуждали и перенимали экспертный опыт по теме взаимодействия и управления изменениями в эпоху турбулентности. Эта встреча о необходимости искать точки опоры, оплоты корпоративных ценностей, о сохранении ресурсов и объединении."

Ксения Трушина, Директор по персоналу, сеть "Цветочный ряд".


Управление результатом в кризисной среде

Татьяна Архарова в одной из своих ипостасей – профессиональный спортсмен. Она уверена, что стресс, который испытывает человек, прыгая с парашютом, близок к ситуации неопределенности и хаоса, в которой находятся многие бизнесы сейчас. Все советы, которые давала спикер, были иллюстрированы реальными примерами и обоснованы не только с точки зрения теории управления, но и реального опыта.

Ощущение, что вы падаете? Примите устойчивую позу, пошевелите осторожно руками-ногами – что происходит? Можно ли чем-то управлять?

Вы падаете один? Если нет – обнимитесь, держитесь друг друга – падение вместе происходит значительно медленнее.

Вы думаете, что летите быстро, медленно? А есть ли приборы? Проверьте по ним, как в реальности, а не в ощущениях. 

Может быть есть недооцененные активы? Может быть все неодинаково в разных частях бизнеса и есть опора?

А куда хотите приземлиться? И все ли это понимают? Потому что когда будет принято решение и поставлена цель, счастье достижения обязательно случится. Может быть не очень быстро, может быть со сложностями, но оно точно будет!

Управление изменениями: зона турбулентности

Марина Починок говорила об особенностях выживания управления в четырех системах – модель Кеневина.

Модель Кеневина_Стратегия и варианты результативного поведения во время кризиса, hr-встреча


Что мы можем сделать, чтобы не разрушаться, помогать себе и другим переносить сложности и быть эффективными, находясь в запутанной (complex) или хаотичной (chaotic) моделях?

Где, какие ресурсы устойчивости люди черпают: физические, эмоциональные, ментальные, личностные?

Марина советует начинать с поиска мелких радостей ("сегодня был дождь, а у меня был зонт"), которые приучают мозг находить позитив и концентрироваться на нем. Если совсем тяжело сосредоточиться – надо сбросить напряжение: включите музыку и потанцуйте 1-3 минуты, стряхните зажимы – почувствуете, как станет легче!

В группах обменялись опытом друг с другом и составили прекрасный ресурсный лист, которым смогут пользоваться все участники.

Ресурсы устойчивости_Стратегия и варианты результативного поведения во время кризиса


Завершающим приятным событием стала дегустация винных напитков в сопровождении сомелье Simple Travel. Участники познакомились с эксклюзивными сортами вин из отечественных виноделен международного уровня.

"Мероприятие очень понравилось: уровень организации, тёплая демократичная обстановка, профессионализм и практический подход спикеров. Благодарность Simple Travel за очень интересный обзор путешествий и экскурсий и, конечно, дегустация вин и угощение."
Присоединяемся и благодарим партнера в лице Натальи Жестковой (операционный директор) и Ирины Дегтяренко (сомелье, бренд-менеджер) за площадку, помощь в организации и проведении события и атмосферу вечера.

Модерировала встречу Валерия Дворцевая, управляющий партнер и генеральный директор кадрового агентства "ВИЗАВИ Консалт". Подробнее о наших услугах.

Фото мероприятия в альбомах Вконтакте и Facebook.

О следующих встречах рассказываем ЗДЕСЬ. Присоединяйтесь!


Информационные партнеры
Информационные партнеры встречи ВИЗАВИ Консалт и Simple Travel.jpg

Подписаться
на новости