14 мая 2021

Запись эфира «Радио Москвы» о безграмотных соискателях

Валерия Дворцевая и Игорь Новиков в рубрике «Мнения сторон».
Запись эфира «Радио Москвы» о безграмотных соискателях
Очень интересный эфир случился на "Радио Москвы" с Валерией Дворцевой, управляющим партнером ВИЗАВИ Консалт, и Игорем Новиковым, сооснователем Everland (АНО "Пространство равных возможностей").

Ключевая тема - безграмотные соискатели: как они составляют резюме, как к ним относятся работодатели и другое. Но, конечно, обсудили гораздо больше и шире.

Как не быть обманутым идеальным резюме

Коллеги обсудили нововведение сайта Superjob – сервис на основе ИИ, который анализирует резюме соискателя и дает рекомендации по замене клише и других нежелательных слов.

Валерия отметила, что образцовое резюме не залог успеха, грамотный рекрутер всегда сумеет «вывести на чистую воду» – разобраться в компетенциях и мотивации соискателя. Особенно это важно при подборе руководителей и топ-персонала.

В подобных ситуациях первоначальным фильтром могут выступать консультанты кадровых агентств:

 «Мы являемся барьером, который не допускает к нашим клиентам неграмотных и неквалифицированных соискателей.»

Игорь Новиков прокомментировал, что ключевой вопрос в выборе сотрудника – сможет ли он решить поставленную задачу, принести бизнесу прибыль. Даже высшее образование не гарантирует успешность специалиста на занимаемой должности.

«Я, как бизнесмен, когда привлекаю на работу сотрудника, смотрю – сможет ли он закрыть мою бизнес задачу?»
Интересно заметить, что специалисты ИТ-сферы – крайне востребованные и очень дефицитные, нередко «балуют» работодателей орфографическими ошибками в своем резюме. Коллеги также отметили, что иной раз первостепенную роль играет не опыт и образование, а интерес и любовь к делу, которым занимается специалист, что в свою очередь приведет к соответствующему уровню знаний.

В эфире прозвучало еще очень много интересного. Рекомендуем послушать его полную запись, и не «ловиться» на идеальные резюме :)


Возникнут сложности с подбором? Команда ВИЗАВИ Консалт поможет найти специалистов, которые решат вашу бизнес задачу!

Подписаться
на новости