24 февраля 2021

Анализ эффективности и выгорания в реальном времени

Пост-релиз Онлайн Антиклуба ВИЗАВИ Консалт 18 февраля.

Анализ эффективности и выгорания в реальном времени
Делимся впечатлениями нашего первого в 2021 году Антиклуба "Анализ эффективности и выгорания в реальном времени".

Мы пригласили двух потрясающих спикеров, гуру в технологиях ИИ, аналитике и больших данных для HR: Давида Яна (Yva.ai) и Павла Дегтярева (ЭКОПСИ Консалтинг).

В начале встречи, при модерации Валерии Дворцевой, Управляющего партнера ВИЗАВИ Консалт и технического сопровождения Дины Смирновой из ЭКОПСИ Консалтинг, участники выразили свое мнение по поводу работы на удаленке: с какими сложностями они столкнулись, что нового открыли для себя за это время, и поделились своим отношением к искусственному интеллекту.

Как вы относитесь к искусственному интеллекту - опрос участников Антиклуба ВИЗАВИ Консалт 2021.jpg

Как повысить эффективность компании с помощью технологий ИИ и поведенческой аналитики?

Продолжил тему ИИ Давид Ян, сооснователь Yva.ai, основатель ABBYY.

На примере кейсов, Давид рассказал о важности контроля вовлеченности и выгорания сотрудников в режиме реального времени, и не меньшей важности сделать контроль деликатным, не раздражающим персонал постоянными опросами.

Объективная и оперативная оценка вовлеченности  и выгорания позволят экономить бюджеты, удерживать ключевых сотрудников в период неопределенности и повышать эффективность компании. Сегодня технологии способны на основе анализа поведения человека сделать прогноз рисков увольнения и неэффективности с вероятностью до 89%!

«По данным сервиса Yva.ai во время изоляции для 12% сотрудников североамериканских и европейских компаний длина «цифрового» дня увеличилась до 11,2 часов в день».
Одновременно Давид отмечает, что 31% сотрудников стали работать меньше – до 4,7 часов в день. Эти противоположные тенденции отражаются и в ответах наших участников на интерактивные опросы:

Главное открытие про удаленку - опрос участников Антиклуба ВИЗАВИ Консалт 2021.jpg

Кроме того, нам удалось поговорить с Давидом про перспективы развития ИИ – про искусственный эмоциональный интеллект, про этические вопросы в отношении с носителям искусственного интеллекта и пр.

Также Давид подарил участникам Антиклуба Сборник "104 вопроса для оценки вовлечённости и эффективности сотрудников", который доступен и вам.

Профиль компетенций успешного сотрудника на удаленке

С изменениями в требованиях к сотрудникам в новых реалиях нас познакомил Павел Дегтярев, Директор по развитию продуктов ЭКОПСИ Консалтинг. Коллеги провели исследование в марте-апреле 2020 года, посвященное компетенциям, которые позволяют сотрудникам быть эффективными на удаленке. Среди них есть две категории: универсальные и уникальные.

На Антиклубе Павел попросил участников выбрать из небольшого перечня компетенций те, что по их мнению делают сотрудника наиболее эффективным:

Какие качества оказались наиболее важными для эффективности на удаленке - опрос участников Антиклуба ВИЗАВИ Консалт.jpg

Среди уникальных и очень важных для эффективности компетенций Павел отметил умение учиться новому, принимать решение на долгосрочную перспективу, находить рабочий контакт с другими сотрудниками на удаленке и готовность открыто делиться проблемами.

Однако, в российских компаниях таких сотрудников мало – в силу «эволюционного отбора» люди с подобными качествами часто не вписываются в корпоративную культуру: адаптивность и открытость не всегда приветствуются, эти качества не поощряются и не развиваются во многих компаниях. Но именно эти компетенции дают положительную корреляцию с эффективностью на удаленке.

Рекомендации от Павла – внедрять работу с уникальными компетенциями во все HR-процессы: подбирать персонал с требуемыми качествами, выявлять таланты внутри компании, развивать сотрудников, у которых не хватает нужных умений и менять культуру компании.

Присоединяемся к словам Павла и всегда рады подобрать для вас нужных компетентных специалистов.

Благодарим спикеров и коллег за участие на Антиклубе. С нетерпением ждем следующих встреч!


Партнеры Антиклуба

Партнеры
Партнеры Антиклуба ВИЗАВИ Консалт
Информационные партнеры
инфопартнеры Антиклуба

Подписаться
на новости