13 апреля 2023

Удержание и привлечение технических специалистов

Фокус-тема встречи HR строительных и производственных компаний.

Удержание и привлечение технических специалистов

6 апреля состоялась очередная отраслевая встреча ВИЗАВИ Консалт в атмосферном лофте Action. В этот раз мы пригласили HR из строительных и производственных компаний обсудить вопросы привлечения и удержания квалифицированных технических специалистов.


Программы удержания через ипотеку  

Открывала встречу Ольга Шестакова, руководитель департамента по работе с персоналом ПАО "Акрон". Спикер поделилась опытом компании и рассказала о формировании жилищной политики для удержания ключевых сотрудников: как выбрать вид жилищной поддержки, как оценить ее эффективность, как выбрать участников программы и сколько это стоит для компании.

Выступление Ольги вызвало у аудитории живой интерес и большое количество вопросов. Пульс-опрос участников встречи показал, что почти половина компаний не предоставляет никаких льгот жилищной поддержки, при этом практически все коллеги считают такую меру эффективной для удержания персонала.

Какие программы жилищной поддержки используют компании.JPG

Четырёхдневка в "Самолете" 

Не меньше вопросов было адресовано Кристине Молчановой, директору по сервисам для сотрудников ГК "Самолет", о внедрении четырехдневной рабочей недели. Кристина поделилась историей возникновения идеи, процессом внедрения и первыми результатами проекта. А они впечатляют!

Важные показатели эффективности – вовлеченность, производительность и даже настроение сотрудников – выросли. HR конкурирующих компаний похвалили такие нововведения и добавили, что переманить сотрудников из участвующих в эксперименте отделов "Самолёта" практически невозможно: были попытки. И действительно, текучесть кадров проекта равна нулю.

Конечно, есть свои особенности и ограничения. Например, в проекте участвуют только офисные сотрудники: проектировщики, разработчики, отдел закупок и другие, а также сотрудники без сверхурочных работ за предыдущие периоды.



Следующая часть встречи была посвящена эмоциональному интеллекту и его значимости для бизнеса и руководителей. С Екатериной Осипенко, исполнительным директором WAY2WEI, обсудили роль ЭИ в работе HR, его влияние на подбор, удержание и эффективность сотрудников, а также инструменты его оценки и развития.


Как эмоциональный интеллект поможет в подборе руководителя.png


В панельной дискуссии участники мероприятия и эксперты обсудили:

  • как решаются вопросы с дефицитом кадров,
  • каких специалистов не хватает больше всего,
  • как стимулировать рост линейного сотрудника в руководителя,
  • как бороться с переработками и другие вопросы.

Своим взглядом на рынок труда и возможными решениями поделились Наталья Безшлеева (Объединенные заводы буровой техники им. Воровского), Елена Юрчук (Альмакор Групп), Елена Витчак (школа управления Сколково) и Ольга Петрова (ВИЗАВИ Консалт).

Благодарим всех участников мероприятия за активное участие и готовность делиться опытом!

Компании-участики встречи Удержание и привлечение строительного и производственного персонала.JPG


С нетерпением ждем новых встреч! Ближайшие – в календаре мероприятий.


Кадровое агентство ВИЗАВИ Консалт.
Обращайтесь к нам за подбором персонала и консалтингом.

Подписаться
на новости