15 августа 2017

Немного о важном

Делимся трендами в области управления человеческими ресурсами

Немного о важном

1. ИЗМЕНЕНИЯ В СТРУКТУРЕ ОРГАНИЗАЦИИ: ИЕРАРХИЮ ЗАМЕНИЛА КОМАНДНАЯ РАБОТА

Если раньше компании работали с учётом строгой вертикали иерархии, то теперь на первый план вышло сотрудничество и командная работа.


2. ПОЯВЛЕНИЕ БОЛЬШОГО КОЛИЧЕСТВА ЛИДЕРОВ

Сегодня среди лидеров может оказаться практически любой сотрудник, независимо от его возраста, пола, статуса и образования. Современные лидеры готовы вести собственные проекты и управлять филиалами компании.


3. ВЛИЯНИЕ КУЛЬТУРЫ НА БИЗНЕС

Около 82% из всех опрошенных респондентов считают, что корпоративная культура является серьёзным конкурентным преимуществом компании. Именно поэтому специалисты советуют руководителям использовать все возможности и инструменты, чтобы создать привлекательную корпоративную культуру, вдохновить сотрудников и внедрить более эффективную стратегию управления, основанную на культурных ценностях.


3060573-poster-p-1-if-you-brainstorm-in-questions-will-lightning-strike.jpg


4. НЕОБХОДИМОСТЬ ВОВЛЕКАТЬ СОТРУДНИКОВ В ПРОЦЕСС РАБОТЫ

Старые схемы взаимодействия между руководством и сотрудниками больше не работают. Теперь сотрудники становятся «волонтёрами», которые добровольно вовлекаются в проекты, чтобы раскрыть свой потенциал и проявить таланты. Для персонала выходит на первый план понимание смысла работы и приобретение конкретных практических навыков.


5. ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ В СФЕРЕ ОБУЧЕНИЯ СОТРУДНИКОВ

В прежние времена сотрудники были обязаны повышать квалификацию, проходя обучение в специальных центрах. Теперь картина изменилась: персонал самостоятельно повышает свои знания, а корпоративные образовательные центры становятся кураторами данного процесса.

 

6. ВНЕДРЕНИЕ ДИЗАЙН-МЫШЛЕНИЯ

Создание творческого рабочего пространства, ориентированного на потребности персонала, позволяет повысить производительность и качество работы. Все методы дизайн-мышления рассчитаны на то, чтобы создать наиболее благоприятную для сотрудников обстановку, в которой будут рождаться и реализовываться успешные бизнес-идеи.


91sV5SX0ByL._SL1500_.jpg

 

7. УЛУЧШЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ НАВЫКОВ HR-СПЕЦИАЛИСТОВ

В области HR произошли благоприятные изменения: новое понимание успеха и результативности работы, ориентированность на бизнес, использование инновационных решений для повышения эффективности труда.

 

8. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ HR-АНАЛИТИКИ

Современные компании создают команды аналитиков, которые вносят ценные предложения по организационным вопросам. Хороший показатель окупаемость инвестиций в аналитику говорит о том, что данная стратегия успешно работает.

 

9. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В СФЕРЕ HR

Использование цифровых технологий для управления персоналом – это настоящая революция в мире HR. Компании, которые внедряют эту практику, быстро развиваются и являются примером для подражания.


shutterstock_503851387.jpg

 

10. РАЗВИТИЕ ГИГНОМИКИ

Новая модель экономики, предполагающая свободную и краткосрочную форму занятости, возникла на фоне быстрой эволюции технологий. Сегодня прогрессивные компании часто привлекают специалистов-фрилансеров для выполнения конкретных проектов. Это позволяет сократить расходы на заработную плату и расширение офисного пространства. С годами такая форма сотрудничества становится всё более популярной. 

Подписаться
на новости