9 марта 2023

Осторожно, мошенники!

Участились случаи обмана соискателей

Upd 25.01.2023

Осторожно, мошенники!

Новые схемы обмана возникают практически ежедневно. В этом году всё чаще в них фигурируют упоминания кадровых агентств.

 

Важно для кандидатов и HR

Когда стоит заподозрить неладное?

  • Вам звонят с предложением пройти собеседование, не называя конкретную позицию, или персонально подобрать под вас вакансию.
  • Звонящий не представляется, отказывается назвать свои ФИО.
  • Один и тот же разговор продолжается в череде звонков, но собеседники представляются сотрудниками разных компаний.
  • Просят запустить демонстрацию экрана при собеседовании в Zoom или Skype, требуют установить строго определённый мессенджер или программу, не интересуясь, какими каналами связи вам удобно пользоваться.
  • Предлагают подработку в интернете без оформления трудоустройства, активно предлагают заработок путём инвестирования, представляясь брокерской компанией.
  • Под любыми предлогами просят предоставить информацию о банковских картах и финансовых услугах, которыми вы пользуетесь, просят воспользоваться банковским приложением.
  • Для оформления на работу требуют различных финансовых действий: перевода денег, открытия счёта или организации, регистрации в обход официальных органов.
  • Просят перейти по ссылкам, не ведущим на домен vizavi.ru или сайт другого агентства, сотрудником которой представился звонящий, предлагают зарегистрироваться на сторонних сайтах.

 

Если у вас возникли сомнения в том, действительно ли контактировавший с вами человек действует от имени агентства, сотрудником которого он представился, не стесняйтесь звонить по указанным на официальном сайте телефонам и проверять информацию.

 

Если представляются сотрудником ВИЗАВИ

Позвоните по телефону +7 (495) 741-05-05 или напишите на почту info@vizavi.ru и узнайте, действительно ли данный человек является сотрудником нашей компании.

Также актуальные вакансии вы можете найти здесь.

Обращаем внимание: кадровое агентство ВИЗАВИ не оказывает услуг по трудоустройтсву соискателей.

 

Будьте бдительны! И поделитесь информацией со своими друзьями и коллегами.

 


С заботой о вас,
команда ВИЗАВИ

25 лет на рынке рекрутинга. Специализируемся на поиске менеджеров среднего и высшего звена, а также редких специалистов.
Нужна помощь в подборе персонала? Обращайтесь!

Подписаться
на новости