1 ноября 2017

Как санкции повлияли на рынок труда и подбор персонала?

Как санкции повлияли на рынок труда и подбор персонала?

Первые санкции против России были введены еще 6 марта 2014 года.

Под действия санкций попали государственные чиновники, крупнейшие банки, предприятия энергетической и оборонной сферы, помимо этого со стороны европейских, американских, японских, канадских и австралийских компаний было принято решение об ограничении поставок технологий, вооружения, полезных ископаемых и прочих товаров на российский рынок.

А как введение санкций повлияло на рынок труда и подбор персонала, мы рассмотрим далее:


  • Зарплата
Средняя зарплата в России в 2015 году упала почти на 1300 рублей - это 4% в номинальном выражении. В долларах зарплата в России упала с 950 до 650.
  • Бонусы? Нет, не слышали

Компании снижают затраты на питание сотрудников, страховки, мобильную связь, транспорт, фитнес, обучение и корпоративные мероприятия.

  • «Один пишем, два в уме»
Часть компаний перешли на «серые» схемы, чтобы хоть как-то продержаться на плаву в условиях роста закупочных цен.

  • Russia good bye
За два года из России ушли около 60 брендов и компаний или приостановили рекрутинг на территории Российской Федерации.
  • Денег нет, но Вы держитесь
Сокращение бюджетов на персонал.

Снижение доверия инвесторов к российской экономике, вызванное ростом политической напряженности, затрудняет жизнь работодателям. Скачки на валютном рынке ударили по компаниям. Это вылилось в стандартные ограничения — сокращения бюджетов на рекламу, рекрутмент и прочее. Введение новых санкций против России повлекло за собой остановку всех ранее запланированных трат, а в отдельных случаях и приостановку бизнеса.

1442816548myfin.jpg 

  • Выживают лучшие из лучших 
Рост конкуренции на рынке кадровых агентств. Особенно это стало заметно в регионах, где их количество уменьшилось на 80% в сравнении с ситуацией на  рынке в 2013 году.
В столице же падение было не настолько глобальным, но ряд мелких агентств со стихийными заработками совсем закрылись.
  • Свободные как ветер 
Возросло число рекрутеров, работающих на фрилансе. Так как в большинстве компаний ещё ранее прошли сокращения именно подборщиков персонала, а необходимость нанимать новых сотрудников возникает не так часто, большое количество рекрутеров оказалось в ситуации, когда и уходить из профессии не хочется, и устроиться на постоянную работу либо нет возможности, либо оклад настолько мал, что не позволяет выйти на прежний уровень дохода и объём вакансий.
  • «Старый друг – лучше новых двух» 
Период массовых сокращений постепенно проходит. Теперь, когда компании оптимизировали численность персонала, расширить штат решаются не многие. Поэтому открытие новых позиций происходит довольно редко, в основном рекрутеры ищут замену ушедшим сотрудникам.  
  • Семь раз отмерь, один раз отрежь 
Работодатели заметно увеличили количество этапов отбора кандидатов. Это говорит о том, что они хотят максимально обезопасить себя от ненужных затрат в будущем.
  • Компании выходят на охоту 
Увеличение спроса на «Headhunting» проекты. Рост конкуренции среди крупных игроков рынка, обострит «охоту за головами» и спрос на «незапятнанных» и проявивших себя топ-менеджеров.
  • Русские специалисты всегда в цене 
Крупные западные компании не просто охотно принимают на работу, но даже "прицельно" ищут именно российских профессионалов в ряде областей. Кстати, раньше отечественных специалистов без хорошего знания технического английского языка на работу за рубеж не брали. В последнее время ситуация изменилась: язык - это важное, но однозначно вторичное условие. Если устраивается действительно профессионал, то руководство готово и предоставить переводчика, и оплатить преподавателя. Но это относится не ко всем категориям специалистов.
  • Для кого запреты, а для кого-то новые горизонты 
Впрочем, зарубежные компании не спешат покидать Россию. Компании, у которых есть производство или какие-то структуры в Восточной Европе, рассматривают и осуществляют планы по переносу этих функций в Россию. Это, конечно, касается тех компаний, для которых Россия является основным рынком сбыта. Вынеся урок из 1998 и 2008 годов, ряд европейских компаний не только сохраняют бизнес в России, но и используют кризис как шанс вывести на рынок новые продукты, которых ранее не было в портфеле. Также идет поиск новых производственных площадок в странах, которые имеют разрешения на поставки в Россию, подразумевая российские контрсанкции — ограничения на ввоз ряда продовольственной продукции из США, ЕС, Канады, Австралии и Норвегии.
И как следствие открытие новых филиалов, создание новых рабочих мест.

8d6aubdevalvaciya-i-krediti-e1453479387629-660x330.png


  • Наш ответ 

С 2015 года держится тренд на повышенный спрос кадров в аграрном секторе. На сегодня АПК переживает бум потребности в технологах, агрономах, зоотехниках, лаборантах, селекционерах. 
А также увеличение запросов на кадры от производств, вступивших в гонку импортозамещения, и уменьшение запроса от розничной торговли, так как сократился платежеспособный спрос. 


Так на кого же делают ставку сегодня?

Растёт интерес  к категории молодых специалистов, выпускников. Все больше компаний обращают внимание на эту категорию и стараются с ней максимально эффективно работать. За последний год прирост количества вакансий для молодых специалистов на hh.ru и career.ru составил 61%, что больше, чем в любой профессиональной сфере в отдельности.

По статистике именно эти позиции реже всего попадали под сокращения, но и остаются в топе вакансий с самой большой «текучкой» кадров.

  1. Менеджеры по продажам. Продажи один из двигателей торговли, особенно тогда, когда речь идет об ужесточении конкуренции. Непосредственно генерируют прибыль.
  2. Административный персонал 
  3. Менеджеры проектов          

А кто больше всех ощутил на себе перемены:
  • Маркетинг     
Наибольшее число сокращений прошло именно в этой сфере
В текущих условиях ценовой демпинг и «устойчивые связи» - главный двигатель роста продаж.


Источники:
https://ancor.ru/company/press/in_the_press/article/articleid/43329/

https://www.dp.ru/a/2016/12/25/Rinok_truda_itogi_goda

http://www.ehhc.ru/index.php/medias/101-gazeta-gazeta-full

http://stafforyou.ru/podbor-personala-1/article_post/tendentsii-rynka-truda-v-usloviyakh-sanktsiy

http://www.press-release.ru/branches/consalt/000a472a00d59/

Подписаться
на новости