25 августа 2017

Серфинг по гребням волны мероприятий

Уже скоро! Запасаемся лайфхаками.

Серфинг по гребням волны мероприятий

Лето заканчивается, близится новая волна мероприятий. Мы напоминаем, что любое мероприятие ценно не только содержанием своей программы, но и общением и новыми контактами, которые вы можете получить на них. 


Мы подготовили To do лист по нетворку, который поможет вам получить максимум от новых знакомств на любом мероприятии.  


To_Do_List.png


 

1.       Определите цели, которые вы хотите реализовать за счет общения на мероприятии. Подумайте и проанализируйте, какие задачи стоят перед вами сейчас, какие из этих задач могут решиться за счет новых контактов. Возможно, вы ищете специалиста себе в команду и сможете познакомиться с ним на мероприятии, а может познакомиться с людьми, которые могут рекомендовать такого специалиста? Также на мероприятиях можно найти нового партнера или подрядчика, который может помочь с решением текущих задач.


2.       Изучите аудиторию мероприятия, на которое собираетесь пойти. В большинстве случае на сайтах компании отдельным блоком обозначена целевая аудитория. Нередко организаторы указывают логотипы компаний, представители которых уже подтвердили свое участие, а иногда даже и представителей этих компаний. Это позволит вам составить список лиц, с которыми вы планируете познакомиться.


3.       Используйте современные технологии для знакомства уже до мероприятия. Сейчас многие организаторы используют мобильные приложения и сервисы, которые позволяют исследовать список участников, представить информацию о себе и начать общаться с участниками в режиме онлайн. Ну упускайте такую возможность, регистрируйтесь на подобных сервисах, вносите максимально полную информацию о себе, с обозначением того, чем вы можете быть полезны.


coffee-1.jpg


4.       Прежде чем знакомиться с кем-то подумайте, чем вы можете быть полезны другим людям. Заботьтесь о чужих интересах и тогда люди с удовольствием будут знакомиться с вами и рекомендовать вас другим. Расценивайте знакомство, как возможность проявить себя, и, возможно, представится случай, когда вы сможете попросить кого-то о помощи для вас.


5.       Будьте открыты и не теряйте надежду. Для многих людей заводить новые знакомства подобно испытанию, где человеку приходится совладать с собой, чтобы сделать первый шаг и начать диалог с кем-то. Если вдруг вас постигла неудача, и человек отказал вас в знакомстве, не отчаивайтесь и не ищите причину в себе. Возможно, причина в ограничении времени у человека, с которым вы планировали познакомиться. Продолжайте попытки, и наверняка, найдется тот, кто ответит вам взаимностью.


6.       Дождитесь удобного момента, чтобы поделиться визиткой. Не нужно начинать знакомство с визитки, это может восприниматься, как спам. Дождитесь момента, когда в процессе диалога вы почувствуете заинтересованность в продолжении коммуникации, возможно, будет повод обменяться контактами, чтобы продолжить начатый диалог в другое время в другом месте.


kak-zavodit-poleznye-znakomstva_500x339.jpg


7.       Не используйте техники продаж. Не старайтесь продать свою компанию или свои навыки собеседнику, это выглядит слишком навязчиво и всегда отталкивает. Вернитесь к вопросу того, чем лично вы можете быть полезны собеседнику, возможно, вы можете рекомендовать кого-то, кто будет полезен из вашего окружения.


8.       Возвращайтесь к новым контактам в течение первой недели после мероприятия. Не бросайте дело на пол пути, всегда продолжайте общение с людьми, с которыми начали общаться. Написать личный mail, напомнив, где и когда вы познакомились, не составит труда. Также можно добавить новых знакомых в friend лист в социальных сетях, но делайте это, если вы поддерживайте бизнес контент своей страницы, потенциальным клиентам и партнерам будет не интересно смотреть только на фото ваших путешествий и котиков.


Наша жизнь состоит из случайных знакомств и пересечений с разными людьми. Каждая из встреч может превратиться в плодотворное сотрудничество или крепкую дружбу, другие же могут закончиться в день знакомства. Не всегда просто сделать первый шаг, чтобы начать общение, но игра стоит свеч! 


И...сейчас удобный момент поделиться визиткой? :)


business_card_handoff.jpg

Подписаться
на новости