2 октября 2017

То чувство, когда ты в дефиците...

Рейтинг самых востребованных IT специализаций 2017 года по версии Computerworld UK.
То чувство, когда ты в дефиците...

IT рынок продолжает переживать бум, нарастающий спрос на специалистов заставляет работодателей бороться за квалифицированные кадры. Изменения в мире высоких технологий происходят стремительно, в результате чего знания, еще вчера востребованные, сегодня уже считаются устаревшими. Дефицит IT специалистов стал уже притчей во языцех.

Кандидаты же напротив в этой ситуации чувствуют себя у руля, так как именно за ними зачастую оказывается право окончательного решения.

Computerworld UK провел аналитику на базе отчетов полученных у специалистов IT подбора Harvey Nash, Experis, Robert Half Technology и платформы Stack Overfrow. В результате аналитики были выделены самые востребованные в Великобритании направления отрасли:


  • Аналитики Больших Данных

Специалисты этого направления удерживают первое место в рейтинге уже третий год подряд. Согласно исследованию Harvey Nash CIO Survey количество компаний переживающих их дефицит выросло с 8% в 2016 году до 42% в этом году.

По этой проблеме высказались 49% респондентов в крупных компаниях и 41% в небольших.

Во втором квартале 2017 года специалисты по большим данным были также названы самыми высокооплачиваемыми. Средняя зарплата по Великобритании £68799 в год (около 430000 рублей/мес), что на более чем £10000 больше, чем у специалистов в области облачных технологий.


  • Специалисты в области облачных технологий


Увеличение рентабельности бизнеса, которое стало возможным благодаря использованию облачных технологий, сделало специалистов этой области широко востребованными.

Согласно данным Expertis кандидаты обладающие этими знаниями имеют среднюю зарплату £58359 в год (около 365000 рублей/мес), это на £300 выше, чем в предыдущем квартале. При этом средняя ставка контрактников упала с £493 до £482 в день.


  • Архитекторы бизнеса

Область, в которой мы видим наибольший рост – 26% по сравнению с прошлым годом согласно исследованию Harvey Nash.

Знания в данной области находятся на втором месте по востребованности, 34% респондентов сказали, что страдают от нехватки специалистов. Для среднего бизнеса эта категория специалистов не менее актуальна, чем люди, работающие с большими данными. О проблеме высказались 48% респондентов таких компаний.

В этой области мы можем также наблюдать интересное явление: 3 года назад было большое падение спроса на архитекторов, в результате которого многие сделали вывод, что специализация переживает свой закат. Но сейчас направление полностью восстановило позиции, одной из причин явилась возрастающая сложность цифровых портфолио.


  • Специалисты по ИБ

Угроза информационной безопасности не просто остается актуальной проблемой, но и постоянно возрастает. Все чаще жертвами вторжений становятся крупные игроки рынка. В результате подобного положения вещей специалисты по ИБ занимают почетное третье место в рейтингах самых дорогостоящих IT специалистов. Их среднегодовая зарплата £58725 ( 367000 рублей/мес), что почти на £10000 меньше, чем у экспертов в области больших данных.

О недостатке профессионалов данного направления заявили 28% компаний.


  • Мобильные разработчики 


Мобильные разработчики это еще одна область, где мы можем наблюдать резкий скачок спроса на специалистов последние несколько лет. Как результат среднегодовая зарплата специалиста этой области составляет £52053 (около 325331 рублей/мес), а средний день контрактника оценивается £409.

Последние 3-4 года пришло всеобщее понимание того, что мобильный телефон является основным средством коммуникации с клиентом.


  • WEB разработчики

Согласно Robert Half UK Salary Guide 2017 WEB разработчики по-прежнему остаются одной из наиболее востребованных ИТ профессий. Они могут рассчитывать на зарплату от £44500 до £69500 в год, что на 2,9 % больше, чем в прошлом году.

Среди WEB разработчиков фаворитами оказались кандидаты со знанием Javascript 19%, Java 14%, C# 13%, Python 9%.

Наибольшую нехватку WEB-разработчиков испытывает малый бизнес.

 


Статья подготовлена на основе материалов аналитической статьи:

http://www.computerworlduk.com/galleries/it-business/hottest-enterprise-it-skills-in-2017-3656791/

Перевод осуществлен экспертом Визави Консалт, Александрой Фоминой.

Подписаться
на новости