2 июля 2021

HR – ресурс для бизнеса и инновационной среды

Пост-релиз Антиклуба 29 июня.

HR – ресурс для бизнеса и инновационной среды


Какие компании успешны в инновационной деятельности?
Какие люди «двигают» бизнесы вперед?
Что может сделать HR, чтобы компания становилась инновационной?

Обсудили на онлайн Антиклубе с экспертами в области инноваций и цифровой грамотности –  с Дмитрием Пебалком (2050.Диджитал, КонтролТуГоу.Ру) и Василием Сухомлиновым (Высшая школа бизнеса НИУ «Высшая школа экономики»).
Модерировала встречу Валерия Дворцевая, управляющий партнер и генеральный директор ВИЗАВИ Консалт.


Объема информации, которой поделились спикеры Антиклуба хватит, наверное, даже на книгу :) В этом пост-релизе постараемся отразить самое важное и интересное.

Как выстроить в компании эффективную систему инноваций? 

Дмитрий Пебалк выделил ключевые тенденции и изменения, которые ждут бизнес в ближайшие десятилетия, и факторы для создания успешной системы инноваций.
«Умение предугадать тренды и вписаться в них – ключевой фактор, связанный с конкурентоспособностью компаний.»
Актуальные тренды:

  • темпы внедрения новых технологий и продуктов еще больше ускоряются (в мире ИТ это уже давно норма, со временем это коснется и других отраслей);

  • существенные изменения произойдут в топливно-энергетический комплексе, сельском хозяйстве, строительстве, машиностроении;

  • изменение роли систем на основе искусственного интеллекта – от помощника до компаньона, их существенное влияние на процессы бизнеса.


Инновации – это воронка отбора: нельзя гарантировать, какая идея станет новым продуктом. В связи с этим для инноваций необходим ряд факторов:

  • лидерство и инициативность (для пополнения воронки новыми идеями);

  • умение работать с идеями и быстро их отсекать – работать только с наиболее потенциальными;

  • готовность к риску.

«Умение выработать правила внутри компании, найти людей, умеющих с этим работать – фактор успеха для того, чтобы построить хорошую инновационную воронку.»

Отдельно Дмитрий выделил важность роли HR в управлении инновациями: «без поддержки этих процессов HR-службой компания не может реализовать свою инновационную повестку.»


Создание инноваций – результат усилий всей компании 

В инновационных проектах задействованы все службы компаний. Среди участников:

  • непосредственно разработчики, 

  • продакты (менеджеры продукта), умеющие видеть проект со стороны взаимодействия с людьми и поддерживать связь со всеми службами компании,

  • владельцы ресурсов, куда также относятся HR-подразделения (а также блог финансов и экономики, безопасности и многие другие),

  • визионер, ответственный за формирование стратегии, работу над долгосрочными целями

  • и менеджер по инновациям, в функции которого входит контроль за взаимодействием, соблюдением регламентов, соответствием принятым правилам ведения бизнеса. Особенно важен в компаниях с большим штатом (1 специалист на 100 разработчиков или 7-10 продактов).

«Если HR-служба не выстраивает внутри компании атмосферу и не поддерживает развитие горизонтальных связей, то это может быть ограничивающим аспектом, который не позволяет компании эффективно развиваться.»

Отдельно Дмитрий рассмотрел роль визионера в проекте – за стратегическое развитие может отвечать инновационный лидер или коллегиальные комитеты. Последние больше характерны для крупных бизнесов.

Однако стоит заметить, что совместное принятие решений уместно, когда речь идет о поддерживающих инновациях. В случае c «подрывными» инновациями – кардинально меняющими продукт и оказывающими масштабный эффект на бизнес, такой подход невозможен – для них это слишко долго и медленно.


В завершении выступления Дмитрий дал несколько рекомендации и ответил на наши вопросы о том, какие компании наиболее успешны в инновационной деятельности, что необходимо, чтобы компания была технологичной, и что может для этого сделать HR?

Ответы ищите во второй части пост-релиза.




Организатор - КА "ВИЗАВИ Консалт"
Оцениваем персонал, изучаем рынок и подбираем менеджеров среднего и высшего звена, а также редких специалистов. Оставляйте заявку и мы подберем для вас подходящую услугу!

Подписаться
на новости